стаж по уходу за ребенком

Стаж по уходу за ребенком и назначение пенсии — от экспертов

Многих родителей интересует, как учитывается и будет учитываться время ухода за ребенком при назначении пенсии, подсчете страхового стажа, влияние на стаж по специальности. Повышенный интерес не случаен, поскольку законодательство и нормативные акты по этому вопросу меняются практически ежегодно. Слово «родители» применено для того, чтобы напомнить, что данный отпуск может взять не только мама ребенка.

Статья 256 Трудового кодекса указывает, что этот вид отпуска засчитывается в общий, непрерывный стаж и в стаж по специальности, кроме дающего право пойти на пенсию раньше.

В непрерывный стаж войдут все три года. Но для чего важна непрерывность стажа, где это учитывается?

Например, женщина работает аудитором и собирается в данный отпуск, но в законодательстве есть такое основание для утраты силы квалификационного аттестата аудитора, как неучастие в осуществлении аудиторской деятельности последовательно в течение трех календарных лет (статья 12 закона Об аудиторской деятельности). Однако если мама уходит в этот отпуск с работы, связанной с аудиторской деятельностью, то ее стаж по специальности не прерывается.

Либо, допустим, мама работает по юридической специальности, ухаживала за ребенком, затем выйдя на работу, решила стать судьей арбитражного суда. Для этого необходимо иметь более пяти лет стажа именно по юридической специальности, в силу закона в этот стаж по специальности войдет срок ухода за ребенком.

Очень часто в бюджетных учреждениях предусмотрены стимулирующие надбавки и выплаты за непрерывный стаж/выслугу лет. В коммерческих организациях тоже локальными актами могут устанавливаться различные выплаты за непрерывный стаж.

Учет страхового стажа по уходу за ребенком при назначении пенсии

Назначая пенсию, учитывают страховой стаж. Пока родитель находится в этом отпуске, работодатель не перечисляет за него средства в пенсионный и иные фонды, эти годы как бы выпадают из страхового стажа, являются «нестраховыми периодами». Поэтому, государство решило компенсировать хотя бы часть из них.

Итак, при расчете пенсии с 01.01.2015 года в страховой стаж засчитают время ухода одного из родителей за каждым из детей до возраста 1,5 года, однако не более шести лет суммарно (ст. 12 п. 1 пп. 3 закона О страховых пенсиях). Например, если в семье 4 детей, мама была в отпуске с каждым из четырех детей по три года, то в страховой стаж засчитают по полтора года за четверых детей, максимум 6 лет.

В действующих правилах расчета пенсии за нестраховые периоды, присваивают особые годовые коэффициенты. За нахождение в данном отпуске начисляются, за год отпуска, следующие пенсионные коэффициенты: первый ребенок – 1,8; второй – 3,6; третий и четвертый — 5,4.

Нюансы учета стажа по уходу за ребенком при установлении пенсии

Обращаясь в ПФР за установлением страховой пенсии, родитель обязан сообщить сведения и о втором родителе, поскольку срок ухода за ребенком засчитывается родителю в страховой стаж только, если данный период ухода за конкретным ребенком не засчитан в страховой стаж второму родителю при установлении тому страховой пенсии.

Обратите внимание те мамы, у кого периоды ухода за детьми были до 6 октября 1992 г. До этой даты данный отпуск законодательно включался в стаж по специальности, дающий право пойти на пенсию раньше. Но в судах много обращений с исками к территориальным отделениям ПФР по поводу отказов в досрочной пенсии, так как сотрудники ПФР не включают в стаж, который дает возможность выйти на пенсию раньше, периоды ухода за ребенком до указанной даты.

Однако Верховный суд РФ еще в декабре 2012 года указал, что если такой отпуск был или начался до 06.10.1992, то это время включается в стаж, позволяющий пойти на пенсию раньше, в независимости от даты окончания этого отпуска — до или после шестого октября 1992 (Постановление Пленума ВС РФ за номером 30 от 11.12.2012, п. 27).

Например, мамочка работала по специальности, которая дает возможность пойти на пенсию раньше, при наличии определенного количества лет стажа. Она была в таком отпуске и ухаживала за ребенком с 15 апреля 1992 по 15 апреля 1995. Этот период весь должен быть зачислен в стаж по специальности, дающий право уйти на раннюю пенсию.

Сейчас много доступных информационных ресурсов, включая и с официальными разъяснениями, где почерпнуть необходимые сведения, которые позволят более уверенно чувствовать себя, общаясь со служащими пенсионного фонда или работодателем, когда вам не платят положенные надбавки за стаж. Читайте, используйте и не бойтесь требовать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх